English Grammar

Буквы

  • Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего — Q.
  • Все знают, что буквы в английском языке могут произноситься совершенно по-разному. Вот наглядный пример: He believed Caesar could see people seizing the seas (Он верил, что Цезарь видел людей, захватывающих моря). В этом предложении звук [i:] передаётся семью разными буквосочетаниями.
  • Английский алфавит когда-то насчитывал на одну букву больше. Этой буквой был символ &.
  • Если убрать последние четыре буквы в слове queue (очередь), то его произношение не изменится.

Слова

В любом языке существуют необычные слова, выделяющиеся из общего ряда интересным написанием или звучанием. Вот несколько примеров из английского.
  • Самое длинное английское слово без гласных — rhythms (ритмы).
  • В английском языке есть слово с гласной, которая повторяется шесть раз, — indivisibility (единство).
  • Самое многозначное слово в английском языке — set. Оно имеет 44 основных значения для глагола, 17 значений для существительного, 7 значений для прилагательного и ещё несколько сотен различных вариантов. Так что при переводе этого коварного слова нужно быть особенно внимательным.
  • Pneumono­ultra­microscopic­silico­volcano­coniosis — самое длинное слово, которое обозначает название болезни и переводится на русский язык примерно так: «болезнь лёгких, вызванная вдыханием частиц вулканического происхождения или другого рода мелкой пыли». Самое интересное, что такой болезни на самом деле не существует.
  • С 1932 по 1940 год из-за типографской ошибки в словаре английского языка присутствовало слово, у которого не было значения. Это слово dord, известное также под названием «слово-призрак».

Предложения

  • Самая сложная скороговорка в английском языке: The sixth sick sheik’s sixth sheep’s sick.
  • Предложение The quick brown fox jumps over the lazy dog (Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку) уникально тем, что содержит все буквы английского алфавита. Именно поэтому оно используется для демонстрации различных шрифтов.
  • Самые короткие английские предложения, содержащие подлежащее и сказуемое, — это I am и I do.
  • Самое длинное предложение в художественной прозе на английском насчитывает 13 955 слов («Клуб ракалий», Джонатан Коу).




























Общий обзор грамматики английского языка 

Чтобы быстро освоить основы английской грамматики нужно сразу выучить три основные составляющие:
1. II и III формы неправильных глаголов
2. Временную схему № 1
3. Спряжения глаголов to have и to be.
Все дальнейшие грамматические конструкции в основном состоят из комбинаций этих трех составляющих.

Далее разберем эту основу подробнее.

Итак, первое что нужно запомнить:
В английском языке есть три формы глагола: - первая I (обычная форма), вторая II (простое прошедшее время – для схемы № 1), третья III (тоже прошедшее время для всех остальных схем и структур).
II-я и III-я форма глагола образуется путем прибавления окончания ed к основе глагола, а для 218 глаголов-исключений эти формы нужно запомнить. Это и есть неправильные глаголы. Список неправильных глаголов можно найти здесь. Таким образом, II и III формы глаголов выделяются только у неправильных глаголов, у правильных глаголов они одинаковые - прибавляем окончание ed к основе глагола. Сделайте основной упор на запоминание II и III форм неправильных глаголов, чтобы свободно их подставлять во все временные комбинации. Тогда сложности в создании временных конструкций у вас пропадут: эти глаголы вы будите с легкостью подставлять в нужные вам схемы и создавать даже самые сложные предложения.



II-я форма глагола употребляется для образования простого прошедшего времени (схема № 1), а III форма глагола - для всех остальных прошедших времен и структур.

Далее, одним шагом, изучаем всю временную структуру в английском языке.
Структура делится на схемы.
Схемы легко запоминаются, если понять взаимосвязь.




Теперь изучим каждую схему отдельно, а затем вернитесь к этой общей структуре, чтобы закрепить пройденный материал.



Как запоминать схемы?

Есть
четыре простые схемы. Эти схемы запомнить легко – Вы берёте глагол, и прокручиваете его по всем этим схемам. Занимает это от 20 до 30 секунд на схему, потом берёте другой глагол и также его прокручиваете по схеме. При освоении структур, регулярность повторения намного важнее, чем объем.


Запомните следующие местоимения в английском языке:
I - я
You - ты, вы
He - он
She - она
We - мы
They - они


Схема 1. Простое время (Simple Tense)

Простое время характеризуется тем, что мы говорим о каком-то событии в какой-то точке времени. Например: "я купил ноутбук" (прошедшее врем), "я знаю английский" (настоящее время - сейчас знаю, "я буду врачом" (будущее время). Такие простые события характеризуются простым временем: простым настоящим, простым прошедшим и простым будущим временем: Future, Present, Past Simple Tenses. Эти три времени запоминаются очень легко.

 Вот главная схема, которую нужно довести до автоматизма:


 



Будущее время:
Will you love her? - ты будешь любить ее?
We
will
love her - мы будем любить ее
I
will not love her - я не буду любить ее

Настоящее время:
Do you love her? – ты любишь ее?
She (He) lov
es him – она любит его
I love herя люблю ее

He doesnt love her- он не любит ее

Прошедшее время:
Did you love her? ты любил ее?
I loved her- я любил ее
She didnt love him- она не любила его

В эту схему мы можем подставлять любой глагол, чтобы что-то спросить, утвердить или отрицать в любом времени. Эту схему нужно довести до автоматизма.

Внимание! 1. Если глагол оканчивается на y, то в третьем лице единственном числе вместо es пишется окончание ies, как и у существительных, оканчивающихся на y во множественном числе. Поэтому к этой особенности легко привыкнуть.

2. Иногда настоящее время по смыслу можно перевести ближайшим будущим:
The train leaves at five – поезд отправится в 5 или the train leaves tomorrow – поезд отправится завтра и т.д. Отправится = отправляется в ближайшее время. Поэтому в таких предложениях, связанных с расписанием, планами (например, телепередач), исторически используется настоящее время.
Вы автоматически правильно переведете на русский язык, если видите временные указатели - at five, tomorrow, in the morning и т.д.

Проблема может заключаться в том, что в переводе с русского языка на английский язык вы не сразу заметите разницу. Это не страшно, если вы не собираетесь работать редактором в английской газете))

Далее необходимо ввести два главных глагола: to be (быть) и to have (иметь). Эти глаголы, как и во многих других языках, являются первыми по частоте использования и участвуют в формировании временных структур, т.е. дальнейших наших схем.



To be (быть, являться)


Это глагол состояния, используется в значении "быть", "являться". В русском языке мы опускаем слова, говоря, например -"Я - доктор" (Это означает, что человек либо работает врачом, либо врач - его профессия). В английском языке так не принято. Нужно говорить точнее, не проглатывая слова, чтобы ваша мысль была понятна. I am a doctor - я есть врач (дословно).
Схему этого глагола нужно также заучить, так как это единственный глагол, который не поддается общим правилам.



 

Будущее время:
Will you be a doctor? - ты будешь врачом?
You will be a doctor- ты будешь врачом
I will not be a doctor- я не буду врачом

Настоящее время:
Are you a doctor? – ты врач?
I am a doctor – я врач
He is not (isnt - сокр.) a doctor - Он не врач

Прошедшее время:
Were you a doctor? - ты был врачом?
I was a doctor - я был врачом
She was not (wasnt- сокр.) a doctor - она не была врачом


To have (иметь)


Его форма прошедшего времени - Had (неправильный глагол).




Примеры:
He had a car - У него была машина
I have no pen - У меня нет ручки
Did he have a car - У него была машина?

После того как вы запомнили первые три элемента:
1. II и III формы неправильных глаголов
2. Временную схему № 1
3. Спряжения глаголов to have и to be,
можно вводить остальные времена глаголов, так как они тоже состоят из комбинаций этих трех элементов.



Комментариев нет: